• Idiomas: 
      • Español
      • English
      • Deutsch

Cahuide B-5 Sta. Ursula, Wanchaq - Cusco

+51 984 700114

+51 984 001512

               E-mail: tours@cuscoyah.com

 

 

Tour Salkantay 4D/3N

TOUR SALKANTAY 4D/3N

Este viaje es una expedición completa,  una  caminata alternativa perfecta para aquellos que no pudieron reservar el Camino Inca. Cuenta con atractivos naturales el recorrido de aventura atraviesa el altiplano andino, cruzando un camino tan alto como 4,600mt, habrá  montañas cubiertas de nieve como Humantay y Salkantay,  es el Camino Inca que se extiende desde las partes bajas de los impresionantes picos nevados, cruzar grandes ríos, entrando en la región del valle de santa teresa,  con abundante vegetación tropical, hasta llegar a nuestro destino final: Machupicchu …

PRIMER DIA. – CUSCO, MOLLEPATA- CHALLACANCHA- HUMANTAY – SORAYPAMPA

04:00 a 4:30 am. Transfer de los hoteles.

05.00. Am. Partida Cusco – Mollepata.

08.30. am. Desayuno.

09.00. am. Traslado de Mollepata – Challacancha

10.00. am. Caminata de Challacancha – soraypampa (Aproximadamente – 3 horas).

13.00. Pm. Almuerzo.

14.00. Pm. Caminata Soraypampa – Laguna Humantay. Aprox – 02 horas de caminata.

17.00. Pm. Campamento y Tea Time.

19.00. Pm. Cena y pernocte.

 

SEGUNDO DIA.- SORAYPAMPA- SALKANTAY PASS – HUAYRACMACHAY – CHALLWAY

06.00. Am. Desayuno.

07.00. Am. Caminata Soraypampa – Salkantay Pass (Tiempo Libre)-Huayracmachay. Aprox. 4 a

5 horas.

13.30. Am. Almuerzo.

14.00. Pm. Caminata Huayracmachay – Challway.

17.00. Pm. Campamento y Tea Time.

19.00. Pm. Cena y pernocte. Campamento.

 

TERCER DIA.- CHALLWAY – PLAYA SAHUAYACO – SANTA TERESA- HIDROELECTRICA.

06.00 am. Desayuno.

07.00 am. Caminata rumbo a Playa Sahuayaco aprox. 06 horas.

13.00 pm. Almuerzo.

14.00 pm. Bus local Playa Sahuayaco – Santa Teresa- hidroelectrica.

15:00. pm. Caminata de Hidroeléctrica hacia Aguas calientes. 03 horas aprox.

18.00. Pm. Acomodación en Hostel en Aguas Calientes.

19:00. pm. Cena y pernocte.

CUARTO DIA.- MACHUPICCHU PUEBLO – CUSCO

04.30 am. Subida en caminata a Machupichu ruinas.(1 hora y Media Aproximado).

06.00 am. Visita guiada por 02 horas.

09.00 am. Tiempo libre. Se recomienda: Subir al Cerro Huaynapicchu, visitar el Templo de la

Luna, el Puente Inca, etc.

Retorno a Machupicchu pueblo. Horario a coordinar con el guía.

Retorno en Tren: Machupicchu Pueblo – Ollantaytambo (De acuerdo a Disponibilidad). Traslado: Estación de tren – Cusco.

 

 

Incluye:

+ Bus Cusco –Mollepata.

+ Servicio de guía.

+ Cocinero + Ayudante de cocina.

+ Alimentos: 03 Desayunos, 03 Almuerzos y 03 Cenas.

+ Caballos de carga y arrieros: Durante tres días. (5 kilos por persona).

+ Boleto de ingreso a Machupicchu.

+ Acomodación en Hostal.

+ Tren de retorno.

+ Traslado estación de tren Ollantaytambo / Cusco.

+ Equipo de campamento: Carpa comedor, carpa cocina, carpa dormitorio cuádruple para uso doble, colchoneta, mesa, sillas, botella de oxígeno y botiquín.

 

 

 

No Incluye:

Desayuno del 1er día, almuerzo del 4to, y bolsa de dormir.

Bus de Subida y Bajada en MachuPiccchu. Ingreso a Mollepata s/10.00 soles.

 

Recomendaciones:

Los pasajeros deberán llevar de manera personal lo siguiente: Implementos de aseo, un pequeño botiquín que contenga un par de vendas, crema para el dolor muscular, pastillas para: El mal de altura, fiebre, malestar estomacal, pastillas para purificar agua, bloqueador solar, repelente para mosquitos, agua en botella, linterna, ponchos de plástico para lluvia, gafas oscuras, binoculares, cámara fotográfica, bastón, zapatos de trecking, ropa térmica para la noche, ropa ligera para el día, dinero a criterio personal y el pasaporte original. Los estudiantes deberán llevar el carnet ISIC en vigencia.